JE SUIS AMOUREUX D'UN TIGRE
Thème(s) : Exclusion, complicité, culture asiatique, la ville de Paris
Niveau
: 1
Durée des activités : 2 semaines
Éléments littéraires : voir fiche "analyse du livre" (annexe1)
Compétences visées :
Dire : Anticiper la suite d'un récit
Débattre sur le thème de la différence
Lire :susciter l'envie de lire un livre long en mettant en oeuvre différents types de lecture
Repérer sur un plan des lieux évoqués dans le texte
Ecrire: Formuler des réponses à un questionnaire
Réécriture d'un passage avec changement de point de vue
Parcours de lecture
Dispositif de découverte
Séance 1 : Susciter le questionnement à partir de la 1ère de couverture (annexe2b)
1ère de couverture (annexe2)
Dispositif d'exploitation
Séances 1 à 4:
Lecture progressive des chapitres 1 à 4 (annexe3) photos (annexe3b)Séance 5:
Construction de l'intrigue avec une frise chronologique au fur et à mesure de la découverte du récit.
Sur une frise murale, repérer l'organisation du temps et la progression de la narration (rôle des connecteurs)Séance 6:
Travail sur le point de vue : réécriture d'un passage avec changement de narrateur.
ex: écrire l'histoire racontée par le tigre p.17 ou celle racontée par le lion p.25-26
Mise en réseau culturel (annexe 4)estampes (annexe4b)
Séance 7:
Arts plastiques: peindre à la manière des estampes japonnaises (annexe4b)
S'exercer à la calligraphie (annexe4c)
Séance 8:
Recherche sur internet d'informations en rapport avec les différents lieux évoqués dans le livreEvaluation
Séance 9:
Questionnaire: répondre à un questionnaire portant sur la compréhension de la lecture.